28.11.2017

Тамбовские избиратели могут подать заявление о выборе участка для голосования через МФЦ

28 ноября 2017 года в здании МФЦ Тамбовской области было подписано Соглашение о взаимодействии между избирательной комиссией Тамбовской области и Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг Тамбовской области. Свои подписи под документом поставили председатель комиссии Андрей Офицеров и директор Уполномоченного МФЦ Любовь Третьякова

Предметом Соглашения стал порядок взаимодействия МФЦ и избирательной комиссии Тамбовской области при организации предоставления в МФЦ услуг по приему и обработке заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения и направлении соответствующей информации в территориальные избирательные комиссии на выборах Президента Российской Федерации.

Напомним, что 1 ноября 2017 года постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации был утвержден Порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации.

В соответствии с настоящим Порядком избиратель, который в день голосования будет находиться вне места своего жительства, может быть включен в список избирателей по месту нахождения на основании заявления, поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации:
– через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг - не ранее чем за 45 и не позднее чем 5 дней до дня голосования (в период с 31 января по 12 марта 2018 года);
– в любую территориальную избирательную комиссию – не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (в период с 31 января по 12 марта 2018 года);
– в любую участковую избирательную комиссию – не ранее чем за 20 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования (в период с 25 февраля по 12 марта 2017 года); – через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» - не ранее чем за 45 дней до дня голосования и не позднее 24 часов по московскому времени за 5 дней до дня голосования (в период с 31 января по 12 марта 2018 года).

В случае, если избиратель не смог воспользоваться своим правом в вышеуказанные сроки, он может подать специальное заявление в участковую избирательную комиссию по месту своего жительства (регистрации по месту жительства) в период с 13 по 17 марта 2018 года (до 14 часов).

По материалам сайта www.tambov.izbirkom.ru

Фото Анатолия Жалнина, «Тамбовская жизнь»