13.06.2018

Кто является плательщиком налога на земельный участок под гаражом?

Уполномоченный МФЦ информирует, что в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27.03.2018 г. № 03-05-06-02/19240 содержатся разъяснения по вопросу уплаты земельного налога членами гаражного кооператива.

По общему правилу, налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 НК РФ).

При этом право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса).

 Таким образом, основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок.

Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из указанных прав на участок (внесения записи в реестр), и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на этот земельный участок.

Таким образом, в части уплаты земельного налога за земельный участок под гаражами возможно два варианта:

- если земельный участок, на котором располагается гаражный бокс, принадлежит на праве собственности члену гаражного кооператива, то последний и признается налогоплательщиком земельного налога в отношении этого земельного участка;

- если земельный участок под гаражами принадлежит на праве собственности гаражному кооперативу, то налогоплательщиком земельного налога считается гаражный кооператив.

Информация подготовлена с использованием материалов правовой системы:  http://www.garant.ru.