25.12.2018

Спрашивали? Отвечаем!

Здравствуйте! В документах на право собственности на квартиру общая площадь указана вместе с балконом на основании технического паспорта от 05.10.2004, и на публичной кадастровой карте отражено, что квартира находится на 2-м этаже, а она – на третьем. Куда обратиться, чтобы исправить эти технические ошибки? Юрий Петрович.

           Уважаемый Юрий Петрович! В соответствии с  частью 5 статьи 15 Жилищного кодекса РФ Вы можете изменить   площадь квартиры, т.е. исключить площадь балкона. Для изменения сведений ЕГРН в части площади Вы можете обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки (установленной формы) в МФЦ. Представлять с таким заявлением  технический паспорт от 05.10.2004 не требуется, так как такой электронный документ содержится в  ЕГРН.

Что касается этажности, то Вы также можете обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки как в МФЦ, так  и подать такое заявление в электронном виде по адресу: www.rosreestr.ru, раздел «Электронные услуги и сервисы».

Выписка из ЕГРН после исправления технической ошибки   выдается без взимания платы за предоставление информации.     

          

         Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»