Профилактика – лучший способ борьбы с коррупцией

ТОГКУ «МФЦ» (Уполномоченный МФЦ) информирует, что в Филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области также проводится профилактическая работа по выявлению коррупционных действий среди работников:
- обязанность работников уведомлять директора Филиала, органы прокуратуры и другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
- ежегодная актуализацияя анкетных данных;
- проведение анализа предоставленных в анкете сведений, при котором уделяется внимание: организациям, в которых работник Филиала ранее осуществлял трудовую деятельность, в которых осуществлял иную оплачиваемую деятельность, местам работы ближайших родственников, владение работниками его родственниками ценными бумагами;
Для профилактики и пресечения коррупционных правонарушений в Филиале проводятся следующие мероприятия:
- работает «телефона доверия», по которому можно сообщить о возможных фактах коррупции;
- проводится мониторинг публикаций СМИ и интернета на предмет возможного наличия в действиях сотрудников Филиала коррупционных признаков;
- рассматриваются официальные обращения граждан о коррупционных правонарушениях, совершенных работниками (при наличии);
- проводится сравнительный анализ предоставленных сведений об имуществе и доходе работника и членов его семьи за последние три года.
Коррупция – одна из главных препятствий на пути к развитой экономике и обществу, и без ее устранения не обойтись. Совершая коррупционное правонарушение, федеральный служащий нарушает нравственные принципы и нормы профессиональной этики: утрачивает доброе имя и честь, уважение и доверие со стороны граждан, дискредитирует федеральные органы.
По материалам пресс-службы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области (см. здесь).
Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»