25.11.2019

Утверждена величина прожиточного минимума на III квартал 2019 г.

ТОГКУ «МФЦ» (Уполномоченный МФЦ) сообщает, что постановлением администрации Тамбовской области от 18.11.2019 № 1285 установлена величина прожиточного минимума в целом по Тамбовской области за III квартал 2019 г. на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения.

Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Тамбовской области в III квартале 2019 года, по сравнению со II кварталом 2019 года, увеличилась на 238 рублей (102,5%) и составила 9879 рублей, для трудоспособного населения – увеличилась на 162 рубля (101,5%) и составила 10686 рублей, для пенсионеров – увеличилась на 330 рублей (104,1%) и составила 8450 рублей, для детей – увеличилась на 211 рублей (102,2%) и составила 9701 рубль.

Величина прожиточного минимума – это стоимостная оценка потребительской корзины, характеризующая минимальный набор товаров и услуг, необходимых для того, чтобы сохранить здоровье человека и обеспечить его жизнедеятельность.

Считаются показатели для трех основных социально-демографических групп, а также среднее значение на душу населения.

Расчет величины прожиточного минимума в Тамбовской области, как и в других регионах Российской Федерации, производится ежеквартально и утверждается постановлением. В дальнейшем величина прожиточного минимума является критерием для расчета среднедушевого дохода семей при назначении некоторых видов пособий, компенсаций и субсидий.

Информация подготовлена с использованием материалов сайта: http://uprsoc.tmbreg.ru.

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»