23.06.2020

Спрашивали? Отвечаем!

Здравствуйте! Мы реконструировали жилой дом в Тамбове с привлечением средств материнского капитала. В какой орган теперь обратиться и с какими документами, чтобы сдать в эксплуатацию? Галина Ивановна.

Добрый день, Галина Ивановна!  В соответствии с Административным регламентом предоставления на территории городского округа– город Тамбов муниципальной услуги «Выдача акта освидетельствования проведения основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства с привлечением средств материнского (семейного) капитала», утвержденным постановлением администрации города Тамбова от 30.03.2017 № 1763   (в ред. от 22.04.2020 № 1927) (далее - Акт освидетельствования ), Вам необходимо подать заявление о выдаче Акта освидетельствования реконструкции объекта ИЖС в администрацию г. Тамбова.

Обратите внимание, что в результате реконструкции общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого дома должна увеличиться не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством РФ.

В г. Тамбове учетная норма утверждена решением Тамбовской городской Думы от 30.03.2005 №675 (в ред. от 25.02.2016) в размере 14 кв. м на одного человека.

Для выдачи Акта освидетельствования заявитель представляет самостоятельно:

- заявление о выдаче Акта освидетельствования;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- документ, подтверждающий полномочия представителя физического лица действовать от его имени.

В случае, если для предоставления муниципальной услуги необходима обработка персональных данных лица, не являющегося заявителем, необходимо представить согласие указанного лица или его законного представителя на обработку их персональных данных. Это требование не распространяется на лиц, признанных безвестно отсутствующими, и на разыскиваемых лиц, место нахождения которых не установлено МВД РФ.

Вы вправе представить по собственной инициативе документ, подтверждающий факт создания объекта индивидуального жилищного строительства (кадастровый паспорт здания, или кадастровую выписку об объекте недвижимости).

Муниципальная услуга предоставляется в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления заявления в уполномоченный орган (комитет градостроительства администрации г. Тамбова) или ТОГКУ «МФЦ».

Заявление и документы можно подать через Тамбовский филиал МФЦ (ул. М. Горького, 20) по предварительной записи на прием по телефону 8(4752)633333, на Портале сети МФЦ области https://lk-mfc.tmbreg.ru/ , а также при личном визите.

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»