25.06.2020

Спрашивали – отвечаем

Здравствуйте! Я постоянно проживаю в Курской области, но в данный момент временно работаю в Тамбовской области, и мне потребовалась справка о судимости. Обязательно ли мне ехать в Курск для подачи заявления, в какой срок она выдается и можно ли подать заявление по временному удостоверению личности, выданному на период оформления паспорта гражданина РФ? Игорь Иванович.

Добрый день, Игорь Иванович! Ехать в г. Курск не обязательно. В соответствии с Административным регламентом МВД России (далее – Регламент) по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД РФ от 27.09.2019 № 660 (вступил в силу 10 февраля 2020г.), государственная услуга может быть получена по экстерриториальному принципу, независимо от места жительства (пребывания), в любом Информационном центре МВД РФ (ИЦ) или МФЦ, по выбору заявителя, при предъявлении паспорта или временного  удостоверения личности, выданного на период оформления паспорта гражданина РФ.

Заявление также можно подать через  Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ  - www.gosuslugi.ru) с  использованием простой электронной подписи, В этом случае

оригиналы документов предъявляются при выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 календарных дней с даты регистрации заявления. При необходимости получения дополнительной информации срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 календарных дней, о чем уведомляется заявитель.

Направление справки о наличии (отсутствии) судимости почтой по адресу места жительства (регистрации) заявителя Регламентом не предусмотрено.

Оформленная справка в виде документа на бумажном носителе, подтверждающего содержание электронного документа, направленного в МФЦ, выдается лично заявителю или его доверенному лицу (по доверенности, выданной в установленном законодательством РФ порядке), при предъявлении документа, удостоверяющего личность. За получение справки они расписываются в соответствующих документах.

Взимание государственной пошлины или иной платы за предоставление государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»