26.06.2020

Расширена компетенция общего собрания членов садоводческого или огороднического товарищества

ТОГКУ «МФЦ» (уполномоченный МФЦ) информирует, что   Федеральным законом от 25.05.2020 N 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – 217-ФЗ) и в статью 42 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее -218-ФЗ).

В 217-ФЗ внесены изменения в части отнесения принятия решения о государственной регистрации прав на объекты имущества общего пользования на территории садоводства и огородничества к исключительной компетенции общего собрания. В случае принятия общим собранием членов товарищества ряда решений, в том числе указанного выше, одновременно избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Кроме того, устанавливается требование о включении в повестку ближайшего общего собрания членов товарищества отчета председателя товарищества об открытии (закрытии) банковского счета (счетов) товарищества, содержащий в том числе информацию об условиях заключенного договора.

Статья 42 218-ФЗ дополнена частью 6 следующего содержания: "С заявлением о государственной регистрации прав на объекты недвижимости, входящие в силу закона в состав общего имущества (имущества общего пользования) собственников недвижимости или приобретенные ими в качестве общего имущества (имущества общего пользования), и (или) о государственном кадастровом учете таких объектов недвижимости от имени указанных лиц обращается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления решением общего собрания членов товарищества собственников недвижимости или решением общего собрания собственников недвижимости (в случае, если в соответствии с законом допускается принятие такого решения собранием собственников недвижимости)".

Федеральный закон от 25.05.2020 N 162-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" вступил в силу 05.06.2020.

Информация подготовлена с использованием материалов правовой системы: http://www.consultant.ru/

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»