26.06.2020

Новые меры поддержки граждан, медработников и сотрудников соцучреждений

ТОГКУ «МФЦ» (уполномоченный МФЦ) информирует, что Президент РФ В.В.Путин, в своем обращении к россиянам 23 июня т.г., сообщил о продлении всех полагающихся стимулирующих выплат для медработников до августа текущего года. При этом такие доплаты освобождаются от налогов и будут учитываться при расчете отпускных. Таким образом, специалисты получат повышенные отпускные, независимо от того, в какой период времени они уйдут в отпуск.

Также будут продлены назначенные стимулирующие выплаты для сотрудников социальных учреждений – детских интернатов, домов престарелых (педагогов, психологов, медицинского персонала). Сейчас выплаты такие работники получают за период с 15 апреля по 15 июля. Президент предложил продлить их до 15 сентября и учитывать при расчете отпускных.

Помимо этого, Президент РФ анонсировал в июле повторную единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. на каждого ребенка для семей с детьми от рождения до 16 лет. Напомним, в июне такая выплата предназначалась для детей от 3 до 16 лет. В целях обеспечения социальной поддержки и сохранения доходов семей, имеющих детей, указанная выплата уже  закреплена в Указе Президента РФ от 23.06.2020 N 412 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей". Согласно Указу выплата производится гражданам, проживающим на территории РФ и являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство РФ.

Выплата не учитывается в составе доходов семей граждан при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

Гражданам, получившим социальные выплаты в соответствии с Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249, выплата осуществляется ПФР на основании имеющихся в его распоряжении документов и сведений без дополнительной  подачи такими гражданами заявлений (документов). Граждане, не получившие социальные выплаты в соответствии с данным Указом, вправе обратиться в ПФР за назначением данной выплаты до 1 октября 2020 г.

Владимир Путин заявил о продлении действия в июле и августе всех решений по поддержке рынка труда, по увеличенному пособию по безработице, по выплатам детям в семьях, где родители временно остались без работы.

Кроме того, предлагается расширить возможности для граждан по получению доступных займов на покупку нового жилья. В связи с чем программа льготной ипотеки по приобретению жилья в кредит по ставке 6,5% будет распространена на новое жилье стоимостью не до 3 млн, как предусмотрено сегодня, а до 6 млн руб.(в г. Москве, Московской области, г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области - до 12 млн руб.).

Информация подготовлена с использованием материалов правовой системы:

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»