07.09.2020

Государственный земельный надзор

ТОГКУ «МФЦ» (уполномоченный МФЦ) сообщает, что управлением Росреестра по Тамбовской области были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года. Необходимо отметить, что существенное влияние на характер контрольно-надзорной деятельности в текущем году оказали принимаемые органами власти всех уровней меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

В связи с временным мораторием на проведение выездных проверок земельного законодательства их количество снизилось на 30%, государственными инспекторами по охране и использованию земель Управления Росреестра по Тамбовской области проведено 893 проверки. По результатам проверок за 6 месяцев текущего года выявлено 607 нарушений, 156 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1911 тыс.руб.

Уменьшение количества проведенных проверок за истекший период обусловлено также значительным уменьшением количества поступивших материалов о выявленных нарушениях земельного законодательства от органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия муниципального земельного контроля.

Также специалистами Управления Росреестра, осуществляющими государственный земельный надзор, за январь-июнь проведено 176 административных обследований земельных участков (за 1 полугодие 2019 года – 239), выдано 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Однако такая форма работы носит исключительно профилактический характер.

Что касается наиболее распространенных видов нарушений, то к ним традиционно относятся следующие: отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок, самовольное занятие, а также использование земельного участка не в соответствии с целевым назначением, в редких случаях - неиспользование земельных участков для ИЖС и иного строительства.

ТОГКУ «МФЦ» напоминает, что в апреле и мае 2020 года было прекращено проведение проверок деятельности граждан и юридических лиц. Выданные предписания об устранении нарушений земельного законодательства были продлены. В настоящее время Росреестром не проводятся плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а внеплановые проверки возможны при наличии сведений о причинении вреда или угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан.

При этом ТОГКУ «МФЦ» обращает внимание, что плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства в отношении граждан возобновлены и проводятся в обычном режиме.

По материалам пресс-службы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области.

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»