10.09.2020

Спрашивали? Отвечаем!

Здравствуйте! У меня умер сын, который был зарегистрирован в Москве. Куда мне обращаться с заявлением о вступлении в наследство? Ольга.

Добрый день, Ольга! Заявление наследника о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

При этом наследственные права на имущество граждан, умерших начиная с 01.01.2015, может оформить любой нотариус на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (п. 1.3 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 25.03.2019, Протокол N 03/19).

Как правило, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Обращаем Ваше внимание, что по общему правилу для цели определения места открытия наследства в качестве последнего места жительства наследодателя признается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства (ст. 1115 ГК РФ; п. 2.1 Методических рекомендаций).

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»