17.11.2020

Спрашивали? Отвечаем!

Здравствуйте!  Я подал заявление в МФЦ на признание меня банкротом во внесудебном порядке. Какие последствия будут в случае признания меня банкротом? Петр Ильич.

Добрый день,  Петр Ильич!   В  соответствии   со статьями 213.30 и 223.6 Федерального закона  «О несостоятельстве (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ по истечении шести месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве завершается процедура внесудебного банкротства гражданина, и его задолженность перед кредиторами  признается безнадежной задолженностью. Такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении, с учетом общего размера задолженности, за исключением взыскания алиментов, возмещения вреда жизни и здоровью, морального вреда, вреда имуществу, причиненного умышленно или по неосторожности.  выплаты зарплаты и долгов, не указанных в списке кредиторов, прилагаемом к заявлению,

Гражданин – банкрот столкнется со следующими ограничениями:

- в течение 5 лет нельзя брать кредиты и займы без указания на факт банкротства;
- в течение 3 лет нельзя занимать должности в органах управления юрлица;
- в течение 10 лет нельзя занимать должности в органах управления кредитной организацией;
- в течение 5 лет нельзя занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.

Если гражданин перестал быть индивидуальным предпринимателем менее чем за один год до подачи заявления о внесудебном банкротстве, то в течение 5 лет после его завершения нельзя регистрироваться в качестве ИП, осуществлять предпринимательскую деятельность и руководить юрлицом