19.11.2020

Спрашивали? Отвечаем!

Здравствуйте! Имея один заграничный паспорт, можно ли оформить второй и на какой срок? Инна.

Добрый день, Инна! В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации заграничного паспорта данному гражданину может быть оформлен и выдан второй заграничный паспорт. Вторым заграничным паспортом может быть только заграничный паспорт, содержащий  электронный носитель информации,  и  срок  его  действия  составляет  10 лет  с  даты    выдачи.

Подать заявление  о выдаче загранпаспорта  можно  в  любом  МФЦ области независимо от места жительства или пребывания, но срок оформления паспорта согласно Административному регламенту по предоставлению государственной услуги  по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации, утвержденному приказом МВД РФ от 31.12.2019 № 996, различный:     

-в субъекте Российской Федерации, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, - 1 месяц;

-в субъекте Российской Федерации, в котором он не имеет регистрации по месту жительства, - 3 месяца.

        Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»