25.03.2021

Спрашивали? Отвечаем!

Здравствуйте! Может ли индивидуальный предприниматель получить патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду объектов недвижимого имущества, если такие объекты находятся в общей совместной собственности предпринимателя и его супруги? 
Олег Петрович
.

Добрый день, Олег Петрович! В соответствии с подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности, в том числе по сдаче в аренду (наем) собственных или арендованных жилых  (нежилых) помещений или земельных участков.

В свою очередь, положения статей 34-37, 40-42 Семейного кодекса РФ, статей 253, 606 Гражданского кодекса РФ предусматривают следующее:

1) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (в отсутствии обстоятельств, позволяющих исключить имущество из режима совместной собственности супругов);

2) владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3) при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга;

4) по договору аренды (найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение или во временное пользование;

5) для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Учитывая вышеизложенное, при оформлении  патента на передачу  ИП в аренду объектов недвижимости, принадлежащих супругам на праве общей совместной собственности, в установленных случаях  необходимо нотариально  удостоверенное  согласие   другого  супруга.

 Напоминаем, что заявление на получение патента можно подать в любом МФЦ области (по экстерриториальному принципу) без уплаты государственной пошлины или  иной платы.

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ “МФЦ”