07.07.2021

Верификация сведений реестра недвижимости

Для полноты и достоверности данных ЕГРН на постоянной основе проводятся работы по проверке и сопоставлению имеющейся в реестре информации – верификация сведений. При верификации сведений ЕГРН налажено взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и органами технической инвентаризации.

«Верификация сведений об объектах недвижимости является основой для установления связей земельных участков и расположенных на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. На начало мая 2021 года внесены сведения по «привязке» в отношении 74 % объектов капитального строительства от общего количества, содержащихся в ЕГРН. Также ведется работа по выявлению и устранению дублирующихся объектов недвижимости», – отмечает эксперт.

Для получения достоверной базы данных об объектах недвижимости и правах на них, следовательно, для повышения качества предоставления государственных учетно-регистрационных услуг Управлением Росреестра совместно с Кадастровой палатой по Тамбовской области на постоянной основе ведутся работы по верификации сведений ЕГРН. Для обеспечения качества данных ЕГРН специалистами Управления и региональной Кадастровой палаты была создана рабочая группа по повышению и обеспечению качества данных ЕГРН.

«При выявлении каких-либо разночтений в сведениях ЕГРН об объектах недвижимости (площадь, этаж, адрес или другие характеристики) проводится заседание рабочей группы по повышению и обеспечению качества данных ЕГРН. После принятия решения на основании протокола заседания рабочей группы вносятся изменения в сведения реестра недвижимости», – говорит начальник отдела нормализации баз данных региональной Кадастровой палаты Ирина Русанова.

Таким образом, верификация данных ЕГРН направлена на повышение качества содержащихся в нем сведений в отношении земельных участков и объектов капитального строительства.

В ведомстве напомнили, что информацию о характеристиках объектов недвижимого имущества можно получить на портале Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

По материалам пресс-службы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области.

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»