22.07.2021

Спрашивали? Отвечаем!

  Здравствуйте!  Нужно  ли   представлять на  государственную регистрацию сделки  купли – продажи  дома  документы,  подтверждающие, что  гражданин   не  состоит  в зарегистрированном  браке? Игорь Николаевич.

        Добрый день, Игорь Николаевич! В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК) владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов; для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга; супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Требований о необходимости заверения каким-либо должностным лицом заявления гражданина о личных неимущественных правах, представляемого им лично на государственную регистрацию прав, действующее законодательство не содержит, равно как и требований о необходимости представления на государственную регистрацию прав документов, подтверждающих отсутствие супруга, имеющего право в силу положений статей 34 и 35 СК требовать признания сделки недействительной.

Однако, соответствующие сведения могут быть указаны в заявлении о государственной регистрации права на недвижимое имущество, сделки с ним, ограничения (обременения), перехода, прекращения права на недвижимое имущество, при их представлении стороной сделки.

         Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»