22.07.2021

Появятся новые основания для признания налоговой декларации непредставленной.

В их числе: подписание документа неуполномоченным лицом; дисквалификация руководителя организации или внесение в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о нем ранее даты представления декларации (расчета); включение в единый госреестр ЗАГС сведений о дате смерти физлица, наступившей ранее даты подписания налоговой декларации (расчета) его усиленной квалифицированной электронной подписью или записи о прекращении юрлица путем реорганизации, ликвидации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа ранее даты представления декларации (расчета).

Одновременно будет расширен перечень оснований для проведения повторной выездной налоговой проверки – например, если в уточненной налоговой декларации по сравнению с ранее представленной декларацией уменьшена подлежащая уплате в бюджет сумма налога или увеличена заявленная к возмещению сумма НДС или акциза либо увеличена сумма полученного убытка.