06.09.2021

Уточнение границ земельного участка

По состоянию на 1 июля 2021 года почти 50 % земельных участков Тамбовской области, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), не имеют точного описания границ. Зачастую это границы, которые описаны схематически, без координат либо с координатами в несуществующей системе координат или с низкой точностью. Такие земельные участки не отображаются на публичной кадастровой карте, даже при наличии зарегистрированного права на них.

Уточнение местоположения границ земельного участка – это целый комплекс работ, которые может провести только кадастровый инженер. Он выезжает на местность для проведения необходимых замеров и согласования границ земельного участка с правообладателями смежных участков. Результатом выполнения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка является межевой план, содержащий сведения о координатах характерных точек границ земельного участка.

Межевой план и другие предусмотренные законодательством документы, необходимые для внесения изменений в сведения ЕГРН, правообладатель может подать через МФЦ, направить почтой в адрес органа регистрации прав, воспользоваться услугой выездного приема специалистами Кадастровой палаты или электронным сервисом сайта Росреестра.

«Действующее законодательство не обязывает правообладателей уточнять границы своего земельного участка. Отсутствие сведений о местоположении границ земельных участков не является основанием для ограничения или прекращения права собственности на земельный участок у правообладателя», – отмечает эксперт Кадастровой палаты по Тамбовской области Александра Васильева.

Однако собственникам важно помнить, что точно определенные границы земельного участка могут стать защитой от юридических проблем, связанных с землей. Например, от споров о границах земельного участка с соседями, а также от самовольного строительства объектов недвижимости на чужом земельном участке.

«Кроме того, наличие точных сведений о местоположении границ земельного участка дает возможность без проблем совершать с участком любые операции и сделки. Например, продать его будет значительно проще, ведь вряд ли покупатели захотят приобретать участок без четко установленных границ. А если правообладатель решит разделить земельный участок, такой раздел возможен только при наличии установленных границ существующего земельного участка», – напоминает эксперт.

Уточнение границ земельного участка также поможет исправить возможные ошибки, в том числе в сведениях о фактическом расположении земельного участка на местности и его площади. Ведь ошибочные сведения могут стать причиной неверного определения его кадастровой стоимости и, как следствие, неверного определения размера земельного налога.

Таким образом, внесение в ЕГРН или уточнение в соответствии с действующим законодательством уже внесенных сведений о местоположении границ земельного участка помогает правообладателям быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любых споров, а также является гарантом неприкосновенности границ земельного участка.

По материалам пресс-службы филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области.

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»