09.09.2021

Спрашивали? Отвечаем!

Добрый день! Я – труженик тыла. Имею ли я право на компенсацию за приобретенные баллоны со сжиженным газом и какие для этого нужны документы? Иван Николаевич.

Здравствуйте, Иван Николаевич! В соответствии с Законом Тамбовской области от 27.02.2009 г. № 497-З «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц, к ним приравненных, жертв политических репрессий, ветеранов труда Тамбовской области»,  Постановлением администрации Тамбовской области от 25 апреля 2017 г. N 372 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Тамбовской области", Административным регламентом предоставления государственной услуги "предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан", утвержденным приказом управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 14 декабря 2020 г. № 183, труженики тыла (достигшие возраста 60 лет мужчины и 55 лет женщины) имеют право на компенсацию расходов,  связанных с приобретением баллонов со сжиженным газом.

Компенсация предоставляется гражданину одновременно не более чем на одно жилое помещение.  Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (за 2 мес.) или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Для предоставления компенсации заявитель обязан предоставить в учреждение социального обслуживания по месту жительства или фактического проживания (пребывания), или в МФЦ независимо от места жительства или места фактического проживания (пребывания) (экстерриториальный принцип) на территории Тамбовской области (при условии регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации для получения результата услуги в личный кабинет заявителя на Портале, Едином портале), следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению к Административному регламенту (заполняет специалист МФЦ);

- документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ, подтверждающий полномочия заявителя действовать от его имени при передаче его персональных данных в учреждение, а также заявление о согласии на обработку его персональных данных;

- платежный документ на жилое помещение;

- кассовый и товарный чек (предоставляется оригинал), в котором помимо обязательных сведений указывается номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи, товарный чек должен содержать подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу;

- документы, подтверждающие основание изменений персональных данных, в случае их расхождения в документе, удостоверяющем личность, с иными представленными документами:

копия свидетельства о перемене имени и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (если свидетельство о перемене имени выдано компетентным органом иностранного государства);

копия свидетельства о заключении брака и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (если свидетельство о заключении брака выдано компетентным органом иностранного государства);

копия свидетельства о расторжении брака и его нотариально удостоверенный перевод на русский язык (если свидетельство о расторжении брака выдано компетентным органом иностранного государства).

Кроме указанных документов заявитель вправе представить по собственной инициативе:

- сведения о лицах, зарегистрированных по месту проживания (пребывания) в жилом помещении, на которое предоставляется компенсация;

- документ или сведения, удостоверяющие право отнесения к льготной категории:

- удостоверение, соответствующего образца, подтверждающее право отнесения к льготной категории;

- СНИЛС;

- справка о неполучении мер социальной поддержки по месту постоянной регистрации (в случае временной регистрации);

- сведения о перемене имени, о заключении брака, о расторжении брака (за исключением свидетельств, выданных компетентными органами иностранных государств).

При расчете компенсации труженикам тыла применяется областной стандарт нормативной площади жилого помещения в размере:

- 18 кв. метров общей площади жилья - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек;

- 21 кв. метра общей площади жилья - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек;

- 33 кв. метра общей площади жилья - на одиноко проживающего человека.

Срок предоставления государственной услуги: 15 рабочих дней.

Отдел методической и консультационной поддержки ТОГКУ «МФЦ»